Programação científica

  • 15/06/2016
  • 16/06/2016
  • 17/06/2016
  • 18/06/2016
ElektaSala Ivo Roesler - ENCONTRO DE RESIDENTES
08:40 - 09:20 - Módulo 1 - Radiobiologia 1
MODERADORA - HELOÍSA DE ANDRADE CARVALHO
MODERADORA - CÉLIA MARIA PAIS VIÉGAS
08:40 - 08:50 Interação da radiação com o tecido e a lesão no DNA
PALESTRANTE - MARCIO MAGALHÃES
08:50 - 09:00 Curva de sobrevida celular e mecanismos de morte celular
PALESTRANTE - MANOELA SERAPHIM BENEDET
09:00 - 09:10 Princípios dos radiossensibilizantes e radioprotetores e seus empregos na prática clínica
PALESTRANTE - GABRIELA MACHADO ALBAN
09:10 - 09:20 Discussão
09:20 - 09:50 - Módulo 2 - Radiobiologia 2
MODERADOR - ROBERTO ARAÚJO SEGRETO
09:20 - 09:30 Princípios da radiobiologia aplicados a radiocirurgia
PALESTRANTE - VINICIUS DE CARVALHO GICO
09:30 - 09:40 Os cinco Rs da radiobiologia
PALESTRANTE - BÁRBARA CAIXETA MARIN MACHADO DE FARIA
09:40 - 09:50 Discussão
10:10 - 10:40 - Módulo 3 - Radiobiologia 3
MODERADOR - EDUARDO WELTMAN
MODERADOR - PAULO RENATO FIGUEIREDO FERREIRA
10:10 - 10:20 Princípios radiobilógicos da carcinogênese radio-induzida
PALESTRANTE - BRUNA VILLANI BONACCORSI
10:20 - 10:30 Efeitos da radiação no embrião e feto e práticas para se evitar danos da radioterapia durante a gestação
PALESTRANTE - LUISA SANTIAGO
10:30 - 10:40 Discussão
10:40 - 11:10 - Módulo 4 - Radiobiologia 4
MODERADORA - HELENA REGINA COMODO SEGRETO
10:40 - 10:50 Tolerância do tecido normal a re-irradiação
PALESTRANTE - DEIVID AUGUSTO SILVA
10:50 - 11:00 Re-irradiação e hipertermia
PALESTRANTE - PEDRO MIGUEL AZEVEDO PINHEIRO
11:00 - 11:10 Discussão
11:10 - 11:40 - Módulo 5 - Reirradiação 1
MODERADOR - NEIRO WAECHTER DA MOTTA
MODERADOR - ANTONIO CASSIO ASSIS PELLIZZON
11:10 - 11:20 Efeito terapêutico da reirradição com a associação de drogas citotóxicas e outros agentes modificadores de resposta
PALESTRANTE - FABIANA ACCIOLI MIRANDA
11:20 - 11:30 Reirradiação no câncer de mama
PALESTRANTE - ANNA CAROLINA COUTO RIBEIRO CARNEIRO
11:30 - 11:40 Discussão
14:00 - 14:30 - Módulo 6 - Reirradiação 2
MODERADOR - HARLEY FRANCISCO DE OLIVEIRA
14:00 - 14:10 Reirradiação no câncer de pulmão
PALESTRANTE - LYGIA NERATH
14:10 - 14:20 Reirradiação no câncer de próstata
PALESTRANTE - PRISCILA SANTOS DA CONCEIÇÃO
14:20 - 14:30 Discussão
14:30 - 15:00 - Módulo 7 - Reirradiação 2
MODERADOR - RENATO JOSÉ AFFONSO JR.
MODERADOR - ERLON GIL
14:30 - 14:40 Reirradiação no câncer de reto
PALESTRANTE - LUCAS VELOSO TEIXEIRA BESSA
14:40 - 14:50 Reirradiação em câncer de tumores ginecológico
PALESTRANTE - DENISE FERREIRA SILVA ALVES
14:50 - 15:00 Discussão
15:00 - 15:30 - Módulo 8 - Reirradiação 3
MODERADORA - ROSA MARIA XAVIER FARIA NAJAS
15:00 - 15:10 Reirradiação em câncer de sarcoma de partes moles
PALESTRANTE - GIANLUCCA CORREIA MANSANI
15:10 - 15:20 Reirradiação de metástase óssea
PALESTRANTE - SAMANTHA DURAN BOTARO
15:20 - 15:30 Discussão
15:30 - 15:51 - Intervalo
15:50 - 16:20 - Módulo 9 - Reirradiação 4
MODERADORA - CÉLIA REGINA SOARES
MODERADOR - GABRIEL OLIVEIRA BERNARDES GIL
15:50 - 16:00 Reirradiação de metástase cerebral
PALESTRANTE - MARÍLIA MARIA MIGUEL
16:00 - 16:10 Reirradiação de olho (retinoblastoma, linfoma e tumor metastático)
PALESTRANTE - VANESSA SILVEIRA
16:10 - 16:20 Discussão
16:20 - 17:30 - TEMAS LIVRES
MODERADORA - ANA LUIZA FASSIZOLI DA FONTE
16:20 - 16:27 Toxicidade cutânea aguda e possíveis fatores relacionados no tratamento adjuvante de neoplasia de mama com radioterapia hipofracionada
APRESENTADOR - RODRIGO CARVALHO MAROTTA
16:27 - 16:34 Radiocirurgia de multifrações (rcm) para metástase cerebral: avaliação inicial de toxicidade e tolerância
APRESENTADOR - VANESSA SILVEIRA
16:34 - 16:41 Influência dos implantes mamários na avaliação de dose do alvo em pacientes submetidas a radioterapia adjuvante no câncer de mama
APRESENTADOR - FERNANDA BUONGUSTO DOS SANTOS
16:41 - 16:48 Radioterapia para metástases cerebrais: quando fracionar?
APRESENTADOR - ALEXANDRE VASCONCELLOS ALVIM AMBRÓSIO
16:48 - 16:55 Avaliação da indicação e dos alvos de tratamento da radioterapia em pacientes com câncer de mama submetidas à quimioterapia neoadjuvante
APRESENTADOR - KENNYA MEDEIROS LOPES DE BARROS LIMA
16:55 - 17:02 Análise dos resultados cosméticos em pacientes com neoplasia de mama submetidas a radioterapia hipofracionada com intensidade modulada do feixe
APRESENTADOR - FABIANA ACCIOLI MIRANDA
17:02 - 17:09 Braquiterapia no câncer de colo uterino: análise de fatores preditores da necessidade de braquiterapia intersticial para adequada cobertura de dose no volume tumoral
APRESENTADOR - TATIANA LEITÃO DE AZEVEDO
Sala Mathias Octavio Roxo Nobre - PLENÁRIA
19:30 - 21:30 - Cerimônia de Abertura
19:30 - 20:10 Abertura do Congresso
20:10 - 21:30 Coquetel com atração musical
Sala Mathias Octavio Roxo Nobre - PLENÁRIA
08:00 - 10:00 - Módulo Câncer Urológico
COORDENADOR - JOÃO LUIS FERNANDES DA SILVA
MODERADOR - ÍCARO THIAGO DE CARVALHO
MODERADOR - EMERSON OLIVEIRA DE MEDEIROS
08:00 - 08:15 Tratamento do câncer de próstata com esquemas hipofracionados - perfil de toxicidade, resultados e cuidados técnicos
PALESTRANTE - LUIS SOUHAMI
08:15 - 08:30 Braquiterapia no manejo da recidiva local do câncer de próstata já submetido a Radioterapia externa
PALESTRANTE - ANTONIO CASSIO ASSIS PELLIZZON
08:30 - 08:45 Câncer de próstata de alto risco localizado - tratamento multimodal
PALESTRANTE - FERNANDO FREIRE DE ARRUDA
08:45 - 09:15 Tratamento multimodal no câncer músculo-invasivo de bexiga-evidências de um tratamento ainda pouco utilizado
PALESTRANTE - LUIS SOUHAMI
09:15 - 09:45 Discussão
10:15 - 12:00 - Módulo Câncer de Cabeça e Pescoço
COORDENADOR - RAFAEL GADIA
MODERADOR - ERNANE BRONZATT
MODERADOR - LINCOLN SANTOS
10:15 - 10:45 Abordagem dos tumores de cabeça e pescoço com emprego de radioterapia de alta tecnologia: estado atual e perspectivas futuras
PALESTRANTE - BRIAN O'SULLIVAN
10:45 - 11:00 Imunoterapia e câncer de cabeça e pescoço
PALESTRANTE - FELIPE ROITBERG
11:00 - 11:15 (Quimio) radioterapia versus cirurgia para o tratamento do câncer de orofaringe: O ponto de vista do rádio-oncologista
PALESTRANTE - BRIAN O'SULLIVAN
11:15 - 11:30 Quais são os principais biomarcadores prognósticos e preditivos de resposta ao tratamento radical com radio e quimioterapia concomitantes?
PALESTRANTE - FELIPE ROITBERG
11:30 - 11:45 Discussão
11:50 - 12:10 - Aula VARIAN
11:50 - 12:10 Tendências do mercado de próton terapia e introdução ao ProBeam
PALESTRANTE - JON HOPKINS - US DIR, GLOBAL PRODUCT SALES - VARIAN MEDICAL SYSTEM
12:30 - 13:30 - Simpósio Satélite
MODERADOR - GABRIEL OLIVEIRA BERNARDES GIL
MODERADOR - ARTHUR ACCIOLY ROSA
- Oncologia Baseada em Conhecimento - Rapidplan / Velocity / Insightive
PALESTRANTE - CLEVERSON LOPES
- PALESTRANTE - VANDER BERTI
- PALESTRANTE - MAURICIO DAMIANI
13:30 - 14:50 - Módulo Tumores Cerebrais Benignos
COORDENADOR - EDUARDO WELTMAN
MODERADOR - EMERSON MAGNO
MODERADOR - EDILMAR DE MOURA
13:30 - 13:50 Meningioma: Radioterapia, cirurgia ou observação armada?
PALESTRANTE - ARTHUR ACCIOLY ROSA
13:50 - 14:10 Shwannoma vestibular: Radioterapia, cirurgia ou observação armada?
PALESTRANTE - ARNO LOTAR CORDOVA JUNIOR
14:10 - 14:30 Gliomas de Baixo Grau: Radioterapia com/sem quimioterapia, cirurgia ou observação armada?
PALESTRANTE - LUIS SOUHAMI
14:30 - 14:50 Discussão
14:50 - 15:25 - Sessão de Temas Livres
MODERADOR - ROBERTO ARAÚJO SEGRETO
MODERADORA - ROSA MARIA XAVIER FARIA NAJAS
14:50 - 14:57 Radioterapia hipofracionada e inibidor de "check-point" para tentativa de efeito abscopal. análise preliminar
APRESENTADOR - RAFAEL CARVALHO
14:57 - 15:04 Alterações de volume tumoral em pacientes com neoplasias oligometásticas ou inoperáveis de pulmão durante sbrt guiada por ressonância magnética
APRESENTADOR - DANIEL PRZYBYSZ
15:04 - 15:11 A progressão na implementação de técnicas de imrt e vmat em um serviço público de saúde: panorama atual e o impacto financeiro
APRESENTADOR - HERMINIANE LUIZA DE VASCONCELLOS
15:11 - 15:18 O papel do estadiamento cirúrgico versus clínico em pacientes submetidas à radioquimioterapia por câncer de colo uterino estádio iib-iva- toxicidade aguda e qualidade do tratamento (estudo multicêntrico fase iii grupo alemão)
APRESENTADOR - RENATO JOSÉ AFFONSO JR.
15:18 - 15:25 Valor prognóstico de polimorfismos nos genes de reparo do dna xrcc3 e rad51 em pacientes com carcinoma epidermóide oral e de orofaringe
APRESENTADOR - EDILMAR DE MOURA
15:30 - 15:50 - Intervalo
15:50 - 17:30 - Módulo de tumores hematológicos
COORDENADOR - MARCUS SIMÕES CASTILHO
MODERADOR - PAULO CÉSAR VENTURA CANARY
MODERADORA - ANA LUIZA FASSIZOLI DA FONTE
15:50 - 16:05 Tratamento do linfoma de Hodgkin: papel da radioterapia no século XXI
PALESTRANTE - TAREK HIJAL
16:05 - 16:20 Radioterapia no transplante de medula óssea: TBI, TLI e reforço de dose focal
PALESTRANTE - CARLOS VITA ABREU
16:20 - 16:35 Tratamento do linfoma não-Hodgkin: papel da radioterapia no século XXI
PALESTRANTE - TAREK HIJAL
16:35 - 16:50 Radioterapia nos plamocitomas e mieloma múltiplo
PALESTRANTE - RODRIGO GADIA
16:50 - 17:10 Tratamento dos linfomas do SNC
PALESTRANTE - TAREK HIJAL
17:10 - 17:30 Discussão
17:30 - 18:00 - Aula magna
COORDENADOR - HARLEY FRANCISCO DE OLIVEIRA
MODERADOR - SAULO DE ALMEIDA ATAIDE
MODERADOR - EDUARDO WELTMAN
17:30 - 18:00 Radio-oncologista como clínico
PALESTRANTE - BRUCE MINSKY
Sala Osolando Machado - ENCONTRO DE ENFERMEIROS
08:00 - 17:30 - Enfermeiros Oncologistas em Radioterapia I
08:00 - 08:20 Abertura
08:20 - 09:00 Câncer Cabeça e Pescoço: Incidência e tratamento
PALESTRANTE - LEONARDO VIEIRA POLLI
09:00 - 09:40 Câncer Cabeça e Pescoço : Tratamento Radioterápico - Técnicas de tratamento
PALESTRANTE - CAROLINA DOS SANTOS MORENO
09:40 - 10:00 Câncer Cabeça e Pescoço : Intercorrências e Manejo
PALESTRANTE - EUDANÚSIA FIGUEIREDO
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 11:20 Reabilitação Pélvica em Pacientes de Braquiterapia Ginecológica
11:20 - 12:00 Reabilitação Pélvica em Pacientes de Braquiterapia Ginecológica
PALESTRANTE - CINTHIA GREICIM
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:40 Radiobiologia
PALESTRANTE - OTAVIO DIAZ
14:40 - 15:20 Protocolos de Prevenção e Tratamento de Lesões Radioinduzidas
PALESTRANTE - ROSELIE CORCINI PINTO
15:20 - 16:00 Epidemiologia e Variações de protocolos conforme sítio e sazonalidade
PALESTRANTE - ALINE MORAES ABREU
16:00 - 16:30 Discussão
16:30 - 17:30 Sessão Pôster
Sala Ivo Roesler - JORNADA DE FÍSICA MÉDICA
08:15 - 10:10 - Sessão: IMRT/VMAT - Ganhando confiança para o uso clinico de IMRT
MODERADOR - THIAGO BERNARDINO
MODERADORA - GABRIELA REIS
08:15 - 08:40 Dosimetria de Campos Pequenos
PALESTRANTE - RENAN RAMOS
08:40 - 09:20 How to get confident with a TPS for IMRT clinical use? (TPS commissioning)
PALESTRANTE - MOYED MIFTEN
09:20 - 10:00 Apresentações de diferentes instituições (experiência/tecnologias) quanto à aplicação do TG119 para validação inicial do IMRT
09:20 - 09:32 Eclipse
PALESTRANTE - LUCAS DELBEM
09:32 - 09:44 Mônaco
PALESTRANTE - RICARDO GOULART
09:44 - 09:56 XiO
PALESTRANTE - LEANDRO DOS SANTOS BAPTISTA
09:56 - 10:10 Discussão
10:40 - 12:20 - Sessão: IMRT/VMAT - Aspectos Importantes do Controle de Qualidade
MODERADOR - LEONARDO AMARAL
MODERADOR - LUIZ ANTÔNIO SALES
10:40 - 11:00 Colimadores MLC - Revisão com foco em IMRT - Aspectos Gerais Importantes, CQ do MLC , Limitações
PALESTRANTE - THIAGO BERNARDINO
11:00 - 11:30 Características mecânicas, sistemas de controle/interlock, calibração e tolerâncias
11:00 - 11:15 PALESTRANTE - HUMBERTO TEIXEIRA
11:15 - 11:30 PALESTRANTE - FEDERICO ESCOBAR
11:30 - 11:50 Testes Específicos para VMAT
PALESTRANTE - PEDRO CARDOSO
11:50 - 12:10 Função Gama - Aspectos Teóricos e Práticos
PALESTRANTE - JULIANA PAVONI
12:10 - 12:20 Discussão
14:00 - 15:00 - Sessão: Planejamento Avançado
MODERADORA - KARINA BOCALETTI
MODERADOR - FRANCISCO A. S. MARCELINO
14:00 - 14:20 Estratégias de Otimização para casos complexos de IMRT/VMAT
PALESTRANTE - ÉRIKA Y. WATANABE
14:20 - 14:40 IMRT/VMAT com múltiplos isocentros para planejamento de grandes campos
PALESTRANTE - GISELE PEREIRA
14:40 - 15:00 Como Testar Algoritmos de Correção de Heterogeneidade
PALESTRANTE - GABRIELA REIS
15:00 - 16:00 - Sessão: QA IMRT/VMAT paciente específico
MODERADORA - SOLANGE PINCELLA
MODERADOR - MAURÍCIO RUSSO
15:00 - 15:40 Measurement methods and tolerance levels for patient-specific IMRT QA (TG218)
PALESTRANTE - MOYED MIFTEN
15:40 - 16:00 Dosimetria Portal - Teoria e Prática
PALESTRANTE - PAULO NOGUEIRA
16:20 - 17:25 - Sessão: Radioterapia Guiada por Imagem (IGRT)
MODERADOR - DIEGO CUNHA
MODERADOR - GUSTAVO TIETZ
16:20 - 17:00 IGRT - Making the Best Clinical Use of It
PALESTRANTE - MOYED MIFTEN
17:00 - 17:20 Controle de qualidade para sistema de IGRT
PALESTRANTE - GUILHERME PAVAN
17:20 - 17:25 Discussão
17:25 - 17:40 - Sessão: Nota de segurança a respeito de Braquiterapia de Próstata
MODERADOR - WELLINGTON PIMENTA NEVES JÚNIOR
17:25 - 17:40 Troca do Modelo da Semente de Iodo 125: Impacto Clínico e Ações Necessárias
PALESTRANTE - CECÍLIA HADDAD
17:40 - 18:20 - Apresentação de trabalhos selecionados em Fisica da Radioterapia
COORDENADORA - JULIANA PAVONI
17:40 - 17:47 CARACTERIZAÇÃO DOSIMÉTRICA DA MATRIZ 2D DE CÂMARAS DE IONIZAÇÃO OCTAVIUS 1500 E AVALIAÇÃO DO SISTEMA MODULAR ROTACIONAL OCTAVIUS 4D
- ÉRIKA Y. WATANABE
17:47 - 17:54 INFLUÊNCIA DA LARGURA MÍNIMA DO SEGMENTO NA QUALIDADE DE PLANEJAMENTOS VMAT
- BEATRIZ COLENCI BERNARDI
17:54 - 18:01 ANÁLISE DO PERFIL DE RISCO DA RADIOTERAPIA APLICADA AO POSICIONAMENTO DE PACIENTES EM TRATAMENTO DE TUMORES DE MAMA
- GABRIELA REIS
18:01 - 18:08 DOSIMETRIA EM RADIOTERAPIA UTILIZANDO TRANSISTOR BIPOLAR DE JUNÇÃO DO TIPO PNP
- MALANA MARCELINA ALMEIDA DA SILVA
18:08 - 18:15 VALIDAÇÃO DE PLANEJAMENTOS DE VMAT COM FEIXE 6X DE ALTA INTENSIDADE (FFF) ATRAVÉS DO TG119
- KAREN PIERE BUENO
Sala Mathias Octavio Roxo Nobre - PLENÁRIA
08:00 - 10:00 - Câncer Ginecológico
COORDENADOR - RENATO JOSÉ AFFONSO JR.
MODERADORA - FLAVIA GABRIELLI
MODERADOR - IGOR MOREIRA VERAS
08:00 - 08:30 Braquiterapia tridimensional nos tumores ginecológicos
PALESTRANTE - CHRISTINE HAIE-MEDER
08:30 - 08:45 Manejo da movimentação do alvo clínico interfração e intrafração
PALESTRANTE - HELOÍSA DE ANDRADE CARVALHO
08:45 - 09:00 Tratamento sistêmico nos cânceres de colo uterino localizados- tratamento atual e perspectivas futuras
PALESTRANTE - MAX MANO
09:00 - 09:15 Utilização da radioterapia nas histologias menos comuns de cânceres de endométrio- seroso papilífero, células claras e sarcomas
PALESTRANTE - CÉLIA MARIA PAIS VIÉGAS
09:15 - 09:30 Radioterapia externa nos tumores ginecológicos- 2D, 3D, IMRT, VMAT, Hadronterapia- o incremento de tecnologia faz diferença?
PALESTRANTE - CHRISTINE HAIE-MEDER
09:30 - 10:00 Discussão
10:30 - 12:30 - Câncer de mama
COORDENADOR - GUSTAVO NADER MARTA
MODERADOR - SAMIR ABDALLAH HANNA
MODERADOR - LUCAS MARQUES DE MENDONÇA
10:30 - 11:00 Radioterapia adjuvante de drenagens em pacientes com 1 a 3 linfonodos positivos: Quando indicar? Qual o campo de tratamento?
PALESTRANTE - MICHAEL C. STAUDER
11:00 - 11:15 Estado da arte do tratamento sistêmico neoadjuvante do câncer de mama. Neoadjvant systemic treatment in breast cancer: state-of-the-art
PALESTRANTE - MAX MANO
11:15 - 11:30 Quando indicar radioterapia após cirurgia poupadora de pele ou do complexo aureolo-papilar?
PALESTRANTE - MICHAEL C. STAUDER
11:30 - 11:45 Hormonioterapia: qual o melhor esquema de tratamento?
PALESTRANTE - MAX MANO
11:45 - 12:00 Quais as estratégias técnicas disponíveis para melhor a cobertura dos volumes alvos de tratamento e diminuir a toxicidade da radioterapia de mama?
PALESTRANTE - MICHAEL C. STAUDER
12:00 - 12:30 Discussão
12:30 - 13:30 - Simpósio Satélite
Accuray MODERADORA - MARCELLA INGRID ALVES DE MOURA SUASSUNA
MODERADOR - OG ARNAUD RODRIGUES
- Cyberknife: O sistema ideal de Radiocirurgia para Câncer de Prostata e de Pulmão
PALESTRANTE - BRIAN COLLINS
14:00 - 16:00 - Câncer de Gastrointestinal
COORDENADOR - CARLOS MANOEL DE ARAUJO
MODERADOR - THIAGO LINS DA COSTA ALMEIDA
14:00 - 14:20 Manejo não cirúrgico dos tumores de reto médio e baixo- experiência brasileira e mundial
PALESTRANTE - PATRÍCIA BAILÃO AGUILAR
14:20 - 14:40 Radioterapia na recidiva locorregional do câncer de reto
PALESTRANTE - BRUCE MINSKY
14:40 - 15:00 Tratamento sistêmico no câncer de reto
PALESTRANTE - ARTUR MALZYNER
15:00 - 15:20 Ainda há espaço para a radioterapia no câncer gástrico?
PALESTRANTE - BRUCE MINSKY
15:20 - 16:00 Discussão
16:00 - 16:30 - Sessão de Temas Livres
MODERADOR - GUSTAVO NADER MARTA
MODERADOR - OG ARNAUD RODRIGUES
16:00 - 16:07 Infecção urinária ou cistite actínica? avaliação prospectiva em pacientes submetidos a radioterapia de pelve
APRESENTADOR - VITOR FONSECA XAVIER
16:07 - 16:14 O valor mínimo do coeficiente de difusão aparente da rnm pré-tratamento é um potencial biomarcador prognóstico de pacientes com câncer cervical tratados com radio-quimioterapia
APRESENTADOR - FERNANDA BUONGUSTO DOS SANTOS
16:14 - 16:21 Radioterapia parcial e acelerada de mama utilizando braquiterapia de alta taxa de dose para pacientes com estádio inicial de câncer de mama: análise uni-institucional
APRESENTADOR - RAFAEL TSUNEKI UGINO
16:21 - 16:28 Psa nadir maior ou igual a 0,285 ng/ml como fator preditivo de falha bioquímica após braquiterapia de próstata com iodo-125
APRESENTADOR - RAFAEL TSUNEKI UGINO
16:28 - 16:35 Impacto da radioterapia nas complicações após reconstrução mamária com material aloplástico em pacientes com câncer de mama
APRESENTADOR - CRISTIANE DE LACERDA GONÇALVES CHAVES
17:00 - 18:00 - Assembleia da SBRT
-
Sala Osolando Machado - ENCONTRO DE ENFERMEIROS
08:00 - 17:30 - Enfermeiros Oncologistas em Radioterapia II
08:00 - 08:40 Gerenciamento de Absenteísmo no tratamento radioterápico
PALESTRANTE - CINTHIA GREICIM
08:40 - 09:20 Assistência de Enfermagem aos pacientes em isolamento de contato
PALESTRANTE - KARLIENE BATISTA
09:20 - 10:00 Assistência de Enfermagem na Simulação/ Tomografia de Planejamento
PALESTRANTE - ELIZABETE DUARTE ALVES
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 11:20 Intrabeam
11:20 - 12:00 Braquiterapia com planejamento 3D
PALESTRANTE - SILMARA LUCI VERNUCIO
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:40 Como eu faço: Indicadores Assistências
PALESTRANTE - ESTELA DUARTE
14:40 - 15:20 Como eu faço: Avaliação Perfil de Risco
PALESTRANTE - ALEXANDRE DE SOUZA BARROS
15:20 - 16:00 Discussão
16:00 - 17:00 Apresentação Oral
16:00 - 16:07 Fisioterapia profilática ao desenvolvimento do trismo radioinduzido em pacientes com câncer de cabeça e pescoço
- ROSELIE CORCINI PINTO
16:07 - 16:14 "Sala de espera" com pacientes oncológicos em radioterapia: projeto psicossocial de apoio com equipe interdisciplinar
- MAYARA GOULART DE CAMARGOS
16:14 - 16:21 Perfil de atendimento e dinâmica da braquiterapia do instituto nacional de câncer (2013 a 2014)
- BRUNA VILLANI BONACCORSI
16:30 - 17:00 Premiação e Encerramento
Sala Ivo Roesler - JORNADA DE FÍSICA MÉDICA
08:15 - 10:00 - Sessão: Questões atuais relativas à proteção radiológica
MODERADOR - ARISTIDES M. OLIVEIRA
MODERADOR - EDUARDO WELTMAN
08:15 - 08:35 Proteção radiológica da radioterapia de alta tecnologia
PALESTRANTE - LUIZ EDUARDO ANDRADE MACEDO
08:35 - 08:50 CNEN - Resultados de Inspeções Envolvendo a 6.10/176
PALESTRANTE - CAMILA SALATA
08:50 - 09:05 ANVISA - Resultados de Inspeções Envolvendo a RDC 20
PALESTRANTE - JOÃO HENRIQUE CAMPOS DE SOUZA
09:05 - 09:20 Posições da ABFM em relação às Inspeções de Proteção Radiológica na Radioterapia
PALESTRANTE - ILO DE SOUZA BAPTISTA
09:20 - 09:35 Programa Nacional de Formação de Recursos Humanos para a Radioterapia
PALESTRANTE - CARLOS EDUARDO DE ALMEIDA
09:35 - 10:00 Discussão
10:30 - 12:30 - Sessão: Novas Ferramentas e Tecnologias
MODERADORA - CECÍLIA HADDAD
MODERADOR - MARCELO SANT'ANNA
10:30 - 11:00 Principles of Knowledge Based Planning
PALESTRANTE - KEVIN MOORE
11:00 - 11:30 Uso da RM para o cálculo de dose em radioterapia
PALESTRANTE - GISELE PEREIRA
11:30 - 12:00 Three Years In: Best Practices from the First Compact Proton Therapy Installation in United States
PALESTRANTE - JEFFREY BRADLEY
12:00 - 12:20 Novas Opções Técnicas para o Tratamento de Mama (Tratamentos em Inspiração Profunda e Posicionamento em Decúbito Ventral)
PALESTRANTE - BRUNO DE LOOS GIALLUISI
12:20 - 12:30 Discussão
14:00 - 15:00 - Sessão: Entendendo os Riscos da Radioterapia e novos paradigmas para a garantia da qualidade
MODERADOR - ALBERTO GROCHOSKI
MODERADOR - EDMÁRIO COSTA
14:00 - 14:30 Novos Paradigmas na Garantia da Qualidade do Processo da Radioterapia Técnicas de avaliação e gerenciamento de risco (FMEA, árvores de falha, análise de causa raiz etc)
PALESTRANTE - CARLOS EDUARDO DE ALMEIDA
14:30 - 15:00 Plan Quality Metrics on Practice
PALESTRANTE - KEVIN MOORE
15:00 - 15:55 - Sessão: Radiocirurgia
MODERADORA - FLAVIA CRISTINA TEIXEIRA
15:00 - 15:30 Avaliação Crítica das Soluções de Radiocirurgia Disponíveis no Mercado Brasileiro
PALESTRANTE - ROBERTO SAKURABA
15:30 - 15:50 Controle de Qualidade Específico para Radiocirurgia Cranial
PALESTRANTE - ANGEL S. MARTINEZ
15:50 - 15:55 Discussão
16:10 - 18:00 - Sessão: Gerenciamento Respiratório e SBRT
MODERADOR - RAFAEL GADIA
MODERADOR - ROBERTO SAKURABA
16:10 - 16:50 "Building an SBRT program: basic and most important steps/factors that must be considered"
PALESTRANTE - MOYED MIFTEN
16:50 - 17:30 Métodos para Considerar o Movimento Respiratório no Planejamento de SBRT
PALESTRANTE - JEFFREY BRADLEY
17:30 - 17:50 SBRT - revisão de tópicos de planejamento
PALESTRANTE - WILLIAM TRINCA
17:50 - 18:00 Discussão
Sala Mathias Octavio Roxo Nobre - PLENÁRIA
08:00 - 10:00 - Módulo de sarcoma e melanoma
COORDENADORA - CÉLIA REGINA SOARES
MODERADOR - WILSON JOSÉ DE ALMEIDA JUNIOR
MODERADORA - SUSANE PROCÓPIO LEITE
08:00 - 08:30 Cirurgia nos melanomas: extensão de ressecção e linfonodo sentinela
08:30 - 08:45 Imunoterapia e drogas alvo-molecular no tratamento do melanoma
PALESTRANTE - ARTUR MALZYNER
08:45 - 09:00 Radioterapia nos melanomas
PALESTRANTE - BRIAN O'SULLIVAN
09:00 - 09:15 Cirurgia em sarcomas de partes moles: Onde estão os limites?
PALESTRANTE - ADEMAR LOPES
09:15 - 09:30 Radioterapia em sarcomas de partes moles
PALESTRANTE - BRIAN O'SULLIVAN
09:30 - 10:00 Discussão
10:30 - 12:00 - Política e práticas em radioterapia no Brasil
MODERADOR - LAVOISIER FRAGOSO DE ALBUQUERQUE
MODERADOR - NEIRO WAECHTER DA MOTTA
10:30 - 10:50 Panorama da radioterapia no Brasil: visão da Sociedade Brasileira de Radioterapia
PALESTRANTE - EDUARDO WELTMAN
10:50 - 11:10 Implementação de novas tecnologias (IMRT e técnicas estereotáticas) na rotina dos serviços: aspectos médicos
11:10 - 11:30 Implementação de novas tecnologias (IMRT e técnicas estereotáticas) na rotina dos serviços: aspectos físicos
PALESTRANTE - WELLINGTON PIMENTA NEVES JÚNIOR
11:30 - 12:00 Discussão
12:00 - 12:30 - Cerimônia de Encerramento e Premiação dos Temas Livres
12:00 - 12:30 - EDUARDO WELTMAN
12:00 - 12:30 - GUSTAVO NADER MARTA
12:00 - 12:30 - ÍCARO THIAGO DE CARVALHO
Sala Ivo Roesler - ENCONTRO DE TÉCNICOS
08:00 - 08:10 - Abertura
- - ELIZABETH CANHOTO
- - DENISE STIGERT ALONSO
08:10 - 10:20 - Técnicos em Radioterapia I
08:10 - 08:30 O papel do Profissional das Técnicas Radioterápicas na Adesão ao Tratamento
PALESTRANTE - DENISE STIGERT ALONSO
08:30 - 08:50 Nova Legislação para Serviços de Radioterapia (CNEN 6-10)
08:50 - 09:05 Os direitos do Paciente: A problemática da Gestão Social
PALESTRANTE - ANTONIO KONRADO DE SANTANA BARBOSA
09:05 - 09:20 Radiocirurgia: Etapas da Simulação ao Tratamento
PALESTRANTE - ELIAS DE NOVAES GOMES
09:20 - 09:35 VMAT : Conceito, vantagens e desvantagens
PALESTRANTE - BRUNO DE LOOS GIALLUISI
09:35 - 09:50 Particularidades no Processo de Simulação e Planejamento da Radioterapia Estereotáxica Corpórea
PALESTRANTE - ANDERSON SENNA
09:50 - 10:10 Prótons: Tipos de Equipamentos, Funcionamento e Vantagens
PALESTRANTE - VANDER BERTI
10:10 - 10:20 Perguntas
10:40 - 12:10 - Técnicos em Radioterapia II
MODERADORA - ANGELA ROSA RIBEIRO
10:40 - 11:00 Anatomia e Delineamento da Região da Cabeça e Pescoço
PALESTRANTE - VITOR FONSECA XAVIER
11:00 - 11:20 HPV em Cabeça e Pescoço: Prognóstico e Tratamento
PALESTRANTE - LUCIANO LEITE ROLIM MOREIRA
11:20 - 11:40 Tipos de Fracionamento: do BID ao SABR
PALESTRANTE - HELENA REGINA COMODO SEGRETO
11:40 - 12:00 Sobrevida e Toxicidade dos Tumores de maior Incidência no Brasil
PALESTRANTE - MARIANA MARIN
12:00 - 12:10 Perguntas
14:00 - 15:30 - Técnicos em Radioterapia III
MODERADORA - MARIA ELIVÂNIA DA COSTA
MODERADORA - ELIZABETH CANHOTO
14:00 - 14:20 Reirradiação: Indicações e Resultados
PALESTRANTE - PEDRO HENRIQUE DA ROCHA ZANUNCIO
14:20 - 14:35 Casos Especiais: Tratamento de Mama em Decúbito Ventral
PALESTRANTE - WESLEY VIANA
14:35 - 14:50 O processo em Radioterapia de Mama Esquerda: Simulação e Planejamento com a Técnica Breath Hold
PALESTRANTE - CAROLINA DOS SANTOS MORENO
14:50 - 15:05 O processo em Radioterapia de Mama Esquerda: Tratamento com a Técnica de Breath Hold
PALESTRANTE - WESLEY VIANA
15:05 - 15:20 Aspectos Psicológicos do Tratamento de pacientes Oncológicos
PALESTRANTE - ANGELA ROSA RIBEIRO
15:20 - 15:30 Perguntas
15:50 - 17:50 - Técnicos em Radioterapia IV
MODERADORA - MARIA TARIGINA BATISTA DE LIMA
MODERADORA - CAROLINA DOS SANTOS MORENO
15:50 - 16:10 Controle de Qualidade na Radioterapia (desde a admissão do Paciente ao Tratamento)
PALESTRANTE - ANDERSON BANDEIRA DE MELO
16:10 - 16:25 A Irradiação do Corpo Inteiro (TBI)
PALESTRANTE - JONATHAN AZEVEDO MELO
16:25 - 16:40 Vantagem da Indexação dos Acessórios de Imobilização/ Mesa de Tratamento
PALESTRANTE - ELAINE SILVANA VALERIANO RIOS
16:40 - 16:55 Radioterapia Veterinária
PALESTRANTE - NATÁLIA OYAFUSO CRUZ
16:55 - 17:10 Planejamento de Cabeça e Pescoço 2D X VMAT: Principais mudanças desde a Simulação ao Tratamento
PALESTRANTE - MAGNO DINIZ DE MEDEIROS
17:10 - 17:30 Radioterapia Guiada por Imagem: Histórico e Tipos
PALESTRANTE - KAREN PIERE BUENO
17:30 - 17:40 Tratamento usando o Gating no True Beam
PALESTRANTE - ROBERTO SAKURABA
17:40 - 17:50 Perguntas